Образовательный проект-экспозиция архивных документов «Россия — Vместе», посвященный Дню народного единства

image_pdfimage_print

История праздника

4 ноября россияне отмечают один из самых важных праздников для нашей многонациональной страны – День народного единства. Он имеет особое историческое и духовно-нравственное значение, символизирует сплочённость, несгибаемую силу духа нашего народа, его глубокую преданность и искреннюю любовь к Родине.

День народного единства в России — молодой праздник. В СССР ежегодно в начале последнего осеннего месяца отмечали День Великой Октябрьской социалистической революции. Парады на 7 и 8 ноября, шествия и демонстрации стали своеобразной визитной карточкой Советского Союза. После распада страны остался только один выходной — 7 ноября, а идеологический праздник проходил с меньшим масштабом.

В 1995-м 7 ноября также стало Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. Новый праздник входил в список Дней воинской славы России и был связан с Днем Октябрьской революции только датой.

В 1996-м 7 ноября превратилось в День согласия и примирения. Под таким названием праздник был известен до 2004-го. По федеральному закону того года в календаре россиян появился День народного единства с выходным днем 4 ноября. Впервые праздник отметили в 2005-м.

История празднования

День народного единства в России приурочен к годовщине освобождения Москвы от польских интервентов и фактическому окончанию Смутного времени в 1612 году.

Что такое Смутное время?

Смутным временем, или Смутой, в России называют конец XVI — начало XVII века, время кризиса власти и в целом российской государственности.

В 1598 году умер царь Федор Иванович из рода Рюриковичей. Так как у царя не было наследников, род Рюриковичей прервался, начался династический кризис. В последующие годы государством будут управлять Годуновы, Лжедмитрий I (самозванец, который выдавал себя за погибшего сына Ивана Грозного), Василий Шуйский, а затем и группа бояр (период их власти назовут Семибоярщиной).

Период династического кризиса сопровождался неурожаем и гражданской войной. Неразберихой воспользовался король Речи Посполитой Сигизмунд III. Поляки напали на Россию, взяли Смоленск и оккупировали Москву.

Когда закончилась Смута?

Есть несколько распространенных версий. Первая: Смута закончилась в 1612-м после того, как второе народное ополчение заняло Китай-город в Москве. Вторая: в 1613-м, когда на царствование выбрали Михаила Романова — первого царя из рода Романовых. И третья версия: в 1618-м, когда поляки после неудачного похода на Москву заключили перемирие с Россией.

Что случилось в 1612 году

Было несколько попыток освободить Москву от интервентов. Цель была достигнута так называемым вторым народным ополчением, которое появилось в Нижнем Новгороде в 1611 году.

Считается, что 4 ноября (по новому стилю) 1612 года польский гарнизон сдался, а ополчение вошло в Китай-город. Именно поэтому 4 ноября стало Днем народного единства. Однако дату оспаривают многие историки.

Кто такие Минин и Пожарский?

Земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский — предводители второго народного ополчения. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от интервенции.

Под руководством Минина жители Нижнего Новгорода начали собирать средства на содержание армии и рассылать грамоты с просьбой помочь. Возглавить народное ополчение предложили опытному воину князю Дмитрию Пожарскому.

Какую роль сыграла Казанская икона Божией Матери?

Казанская икона Божией матери — одна из самых почитаемых икон, символ народного сопротивления. Изображение Богоматери с младенцем обнаружили в 1579-м в Казани на пепелище после крупного пожара. Есть легенда, что место указала десятилетняя девочка Матрона. Обретенная икона, по описанию будущего патриарха Гермогена, была завернута в ткань и сияла, как новая.

Считается, что образ Богоматери исцелял людей, поэтому вскоре икону стали называть чудотворной и делать с нее списки. Список — это не точная копия, иногда он может отличаться размером или деталями изображения. Один из списков в 1611-м патриарх Гермоген передал ополчению под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Многие православные верят, что Казанская икона Божией Матери помогла народному ополчению победить поляков и освободить Москву и Россию от интервенции в 1612-м. Именно поэтому 4 ноября в День народного единства отмечают еще и православный праздник — день Казанской иконы Божьей Матери.

В честь «Казанской» (так кратко называют икону) на Красной площади около 1630-х построили Казанский собор. Оригинальное здание снесли в 1936-м, однако в начале 90-х церковь восстановили.

Итак, если объединить все факты — День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. В преддверии праздника организуются различные просветительские и культурно-образовательные акции. В российских городах политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и благотворительные акции. Главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

Регионы Сибирского федерального округа ежегодно присоединяются к всероссийским акциям, таким как: «Ночь искусств», организованной Министерством культуры Российской Федерации, «Большой этнографический диктант», хоровая акция «Надежда», приуроченная к 50-летию одноимённой песни Николая Добронравова на музыку Александры Пахмутовой. Её исполнение хоровыми коллективами в знаковых для регионов страны местах объединили в масштабный видеоролик.

Установленная памятная дата – возможность обратиться к важным страницам отечественной истории, вспомнить подвиг воинов народного ополчения, ставший для потомков образцом беззаветного служения, отваги и героизма. Однако, прежде всего, это дань главным национальным ценностям, которые так дороги гражданам России, – единству, свободе и независимости нашей страны, уважению к культуре и самобытным традициям всех народов, проживающих на её территории. День народного единства призван объединить и сплотить народы нашей необъятной Родины, отбросив любые споры и разногласия. Этот день призывает нас помнить историю своей страны и чтить память народных героев.

С электронной версией проекта-экспозиции архивных документов можно ознакомиться здесь