Образовательный проект-экспозиция архивных документов «Право выбора», посвященный выборам высшего должностного лица Новосибирской области в Искитимском районе

image_pdfimage_print

«…Посмотрите на Ваш город, ваше село, улицу, посмотрите на собственный дом. Благоустраивается город, краше становятся села, с каждым днем улучшается благосостояние трудящихся. Это результат мудрой политики нашей партии и государства…», а на следующий день «всенародное одобрение» и «единодушная поддержка» единственного кандидата. (Ф. 153. Оп. 1. Д. 24)

Это цитаты из статьи выпуска газеты «Знамя коммунизма» за 1974 год…

В начале 90-х это уходит в прошлое…

Первые такие выборы высшего должностного лица области прошли в Искитимском районе в 1995 году.

На собрании представителей Искитимского района 18.09.1995 года были рассмотрены проекты закона «О выборах главы администрации Новосибирской области» и Устава Новосибирской области. Собрание отметило, что «поддерживает инициативу И. Индинка о проведении выборов главы администрации в декабре нынешнего года. Это продиктовано как финансовыми соображениями, так и политической обстановкой в стране» (Ф. 165. Оп. 1. Д. 95)

В Искитимской газете от 21 октября 1995 года № 124 был опубликован состав районной избирательной комиссии по Искитимскому избирательному округу № 127 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Ф. 153. Оп. 1. Д. 68)

Решение о проведении выборов главы администрации Новосибирской области в один день с выборами депутатов Государственной Думы было принято, и распоряжением главы администрации Искитимского района от 01.11. 1995 года № 614-р для организации и проведения выборов депутатов Государственной Думы и главы администрации Новосибирской области образованы участковые избирательные комиссии (Ф. 153. Оп. 1. Д. 68)

В каждом номере газеты «Искитимская газета» публикуются агитационные материалы, различные мнения о предстоящих выборах – («Иван Индинок. И все-такия верю», «Три принципа Виталия Мухи», «Что день грядущий нам готовит», «От выбора каждого»)

Явка избирателей района на выборах 17 декабря 1995 года составила 72,2 %. Что касается итогов, то особенностью прошедших выборов было то, что по всем позициям большинство избирателей района поддержали Евгения Логинова и партию ЛДПР. Из семи кандидатов, баллотировавшихся на пост главы администрации Новосибирской области (И.И.Индинок, П.Н.Исаев Е.Ю.Логинов, А.П.Мананников, В.П.Муха, И.В.Стариков, А.С.Францев) избиратели района поддержали Е.Ю.Логинова  -10 436 (30,2%).

Для наглядности эта информация представлена диаграммами.

Материалы данного образовательного проекта-экспозиции призывают молодое поколение к социальной активности, к ответственности за формирование власти путем участия в избирательных процессах, к осознанному участию в голосовании. Процесс подготовки и проведения выборов начинается задолго до выборов и становится делом   не только избирательных комиссий, поэтому архивистами всегда будет стоять задача работать с избирателями всех категорий по повышению уровня их правовой культуры, формированию гражданской позиции и воспитанию патриотизма.

С электронной версией проекта-экспозиции архивных документов можно ознакомиться здесь