Образовательный проект-экспозиция архивных документов «Флаг России», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации

image_pdfimage_print

История праздника

Тридцать два года назад российский триколор вновь получил статус национального флага — 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

В 1994 году в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России, и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

Но история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. В 1896 году бело-сине-красное полотнище официально стало Государственным.

Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора – ведь в апреле 1918 года советское правительство по инициативе Якова Свердлова приняло решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг с серпом и молотом.

22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над московским Белым Домом на Краснопресненской набережной, и, по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.

Сначала цвета флага обозначались как «белый», «лазоревый» и «алый», но в 1993 году их изменили на более привычные нам — «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Изменить же названия цветов было решено, так как на историческом флаге России никогда не было «лазоревой» и «алой» полос.

В 2000 году был подписан Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». Спустя же восемь лет этот документ дополнили статьей 9.1, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны.

История празднования

В День флага РФ традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. У всех этих мероприятий одна цель — показать важность государственных символов России.

Праздник обычно начинается с поднятия российского флага под гимн Российской Федерации. В этот день главного «виновника торжества» можно увидеть повсюду: в руках у празднующих, над зданиями всех госучреждений и т.д.

Кроме того, 22 августа президент и высокопоставленные чиновники, как правило, выступают перед народом и поздравляют всех граждан с праздником. Также в этот день принято вручать государственные награды.

В некоторых российских городах традицией стало запускать в небо воздушные шары трех цветов.

Между тем в этот праздничный день не забывают и о трагических событиях августа 1991 года. Например, в Москве обычно проходит церемония возложения цветов к монументу погибшим во время августовского путча.

Символ праздника

История бело-сине-красного полотна восходит к концу XVII века, когда знамя было поднято на первом русском военном корабле «Орел» при Алексее Михайловиче. Однако ученые не могут прийти к единому мнению, были ли три цвета расположены в том порядке, к которому мы привыкли.

Официальному введением бело-сине-красного стяга Россия обязана Петру I. В 1705 году император издал указ, постановляющий использовать на торговых судах триколор. Своей рукой монарх начертал образец и определил порядок полос.

Так, до начала XIX века трехцветное знамя оставалось атрибутом мореплавателей. На сушу же триколор перекочевал вместе с географическими открытиями россиян. В 1805 году впервые был зафиксирован случай, когда покорение новой земли ознаменовали водружением двух стягов — Андреевский флаг был призван чествовать подвиги российского флота, а бело-сине-красное полотно символизировало принадлежность России.

Однако в качестве основного государственного символа вплоть до конца века использовался флаг в цветах империи — черно-желто-белый. Известный нам триколор пришел ему на смену лишь накануне коронации коронации Николая II в 1896 году.

Тогда же было дано и толкование цветам. Красный означал державность, синий считался цветом Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый символизировал независимость и свободу страны. Неофициальная же версия гласит, что белый знаменует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, и кровь, пролитую за Родину.

Однако совсем скоро в стране сменилась власть, и более чем на 70 лет государственным флагом стало красное знамя СССР с желтыми серпом и молотом.

Наконец, 22 августа 1991 года в качестве национального символа РФ был восстановлен исторический триколор. Именно это событие послужило поводом для установления даты праздника. Само торжество учредили указом президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

Рекорды Государственного флага

Кстати, День флага уже не раз отмечался рекордами. К примеру, в 2011 году Чечня похвасталась самым большим флагом России, закрепленным на флагштоке. Гигантский триколор тогда вывесили на 300-метровой сопке, находящейся между населенными пунктами Ойсхара и Центарой. При этом высота флагштока тогда составляла 70 метров, а площадь самого полотнище -150 м².

А вот Омск прославился самым большим автофлагом: 22 августа 2014 году там собрали триколор из 225 машин.

В 2018 году флешмоб «Флаг-рекордсмен» в честь дня российского триколора вошел в Книгу рекордов России как самое большое полотно, содержащее изображение флагов муниципалитетов РФ. Эта акция прошла в Москве на проспекте Академика Сахарова. На протяжении всего года из регионов передавались полотна — символы муниципальных образований, городов, землячеств, вузов. Их объединили в одно большое полотно, которое составило 2541 квадратный метр.

День Государственного флага Российской Федерации, как и данный образовательный проект, призван воспитывать у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительное отношение к государственным символам.

С электронной версией проекта-экспозиции архивных документов можно ознакомиться здесь.