«Мимозы со страниц газеты»

image_pdfimage_print

В преддверии празднования Международного женского дня в отделе архивной службы администрации Искитимского района Новосибирской области открылась выставка архивных документов «Мимозы со страниц газеты», основанная на выпусках газеты «Знамя коммунизма».

Рассматривая весенние выпуски можно отметить следующее: в 60-е годы для поздравления женщин была отведена небольшая часть выпуска номера, к примеру, в выпуске № 36 от 07.03.1965 года только на первой странице небольшая поздравительная надпись «С праздником, дорогие женщины!».

В «Знаменке» № 39 за 1974 год уже кроме поздравительной надписи на первой полосе размещено стихотворение, посвященное женщинам «Женщины России», и на двух разворотах статьи о женщинах, внесших личный вклад в развитие Искитимского района по различным отраслям, например, статья «Сельская учительница» об учительнице Усть-Чемской школы Мильшиной Марии Сергеевне, статья «Щедрость души» о доярке Гилевского совхоза Окороковой Анастасии Александровне, а так же небольшие заметки-поздравления.

Выпуск газеты «Знамя коммунизма» № 40 от 08.03.1985 года уже полностью посвящен Международному женскому дню. Здесь и стихи, и многочисленные поздравления женщинам, статьи и небольшие заметки о женских коллективах. Например, о коллективе детского сада № 1 п. Агролес. В рубрике «Люди редкой профессии» рассказывается о враче-косметологе Романовой Марине Афанасьевне.

Но, не смотря на то – скромная это была заметка или большой разворот с поздравлениями, каждый праздничный выпуск газеты «Знамя коммунизма» был украшен цветами. И в большинстве случаев, эти цветы – мимоза. А почему именно мимоза — на этот вопрос мы подготовили ответ в электронной выставке «Женский день: имена, традиции, взгляды, цветы», размещенной на странице отдела архивной службы.

Так же при подготовке выставки мы не могли не вспомнить о женщинах, трудовыми подвигами которых Искитимский район всегда гордился. Это Дедяева Валентина Ефимовна, Саяпина Нина Васильевна и Дорогина (Лебедева) Галина Георгиевна, которым было присвоено звание Герой Социалистического Труда (библиотека отдела архивной службы).

Видеосопровождение данной выставки – это сюжеты о праздничных концертах к 8 марта из выпусков телепрограммы «Новости Искитимского района» за 2013, 2014, 2015, 2016 годы (фонд видеодокументов).

Украшением выставки служат поздравительные открытки из личных архивов сотрудников за 1984, 1985,1987, 1989 годы

Данная экспозиция будет работать до конца апреля 2024 года.

По материалам выставки запланировано проведение школьных уроков, а так же проведение экскурсий.

Отдел архивной службы администрации Искитимского района