«Сибирские самоцветы» или «Новый …дцать лет назад»

image_pdfimage_print

С 15 декабря в фойе отдела архивной службы администрации Искитимского района Новосибирской области открыта тематическая мини-экспозиция «Сибирские самоцветы» или «Новый …дцать лет назад».

Для подготовки экспозиции использованы материалы архивного фонда №153 «Редакция «Искитимская газета» Искитимского района Новосибирской области – выпуски газеты «Знамя коммунизма» за 1965, 1974, 1982 годы, фотофонда №1Ф, фонда личного происхождения Парфенцовой Татьяны Михайловны, библиотеки отдела и личного архива сотрудников отдела архивной службы.

Посетители тематической экспозиции смогут узнать, как отмечали жители района Новый год в 65-ом, 74-ом, 82-ом году, как поздравляли, что желали друг другу, какие блюда были на новогоднем столе…

Украшением экспозиции можно назвать новогодние открытки и елочные игрушки 1974-1992 годов, предоставленные сотрудниками отдела из личных архивов.

Так же тематическая мини-экспозиция сопровождается показом видео из фонда личного происхождения Парфенцовой Т. М. – выпуском телевизионного фестиваля-конкурса «Сибирские самоцветы» от 31.12.1997 «Новогодняя сказка». В те годы это был первый телевизионный фестиваль-конкурс такого плана и масштаба для Новосибирской области и Искитимского района в частности. Работники культуры района удостоились самых высоких наград при подведении итогов фестиваля «Сибирские самоцветы».

Приглашаем всех желающих посетить выставку и поздравляем с наступающим Новым годом!

Отдел архивной службы

администрации Искитимского района