«Собрание представителей трудовых коллективов – история и документы…»

image_pdfimage_print

В рамках проведения собрания представителей трудовых коллективов организаций и общественности Искитимского района отдел архивной службы администрации района подготовил передвижную контактную экспозицию архивных документов.

Перед предстоящим мероприятием отдел архивной службы воссоздал историю становления собрания представителей трудовых коллективов организаций и общественности в Искитимском районе.

Архивные документы свидетельствуют о том, что до ликвидации территориальной администрации Искитимского района Новосибирской области в сельсоветах и районе проходили балансовые комиссии.

Начиная с 2005 года постепенно проходило становление обновленной формы подведения итогов деятельности за прошлый год, которая на сегодняшний день имеет свои устоявшиеся традиции. Это доклад Главы района об итогах социально-экономического развития, сопровождаемый слайд-программой, выпуск буклета «Искитимский район. Итоги социально-экономического развития», создание фильма с цифрами, итогами и планами на предстоящий год, чествование передовиков производства и организаций.

Первое распоряжение «О подготовке собрания представителей трудовых коллективов организаций и общественности Искитимского района» значится в 2007 году — это распоряжение главы Искитимского района Новосибирской области от 18.01.2007 № 11-р. Данный документ был использован при создании экспозиции, размещенной в фойе Районного Дома культуры имени Ленинского комсомола, где проходило торжественное мероприятие.

Так же в экспозици были использованы архивные документы Дочернего открытого акционерного общества «Евсинский комбинат хлебопродкутов» открытого акционерного общества «Новосибирскхлебопродукт» — книги почёта передовиков производства за 1981-1982 годы; фотоальбомы «Областной конкурс пахарей» (1969 г.), «Коллективы художественной самодеятельности Искитимского района» (1979 г.), «Отчет Гусельниковского ЦСДК» (1986 г.), «Охрана труда-84. Цех «Здоровье». Искитимская райсельхозтехника, Новосибирская область» (1984 г.) из архивного фонда фотодокументов.

Коллекция нетрадиционных документов «Достижения и награды Искитимского района», так же использованная при подготовке экспозиции, подтверждает, что коллективы и организации Искитимского района в разные годы достигали значимых успехов, как в отрасли сельского хозяйства, так и в образовании, культуре, спорте и туризме.

В данной экспозиции применены аудио-визуальные эффекты — посетители могли просмотреть выпуски телепрограммы «Райсовет» за 2003 год, это сюжеты о работе ОАО «Преображенское» и о Горловском угольном бассейне. Данные материалы использованы из фонда личного происхождения Парфенцовой Татьяны Михайловны, который специалисты отдела очень ценят и гордятся им, так же, как и фондом личного происхождения Северина Виталия Федоровича, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Алтайского государственного аграрного университета, ученого в области агротехники и сортоведения плодовых и ягодных культур. Данный фонд был представлен на экспоции фотоальбомом «Эпизоды из жизни станции. Я, мои друзья, товарищи и работа» (1969-1980 гг.).

Данное мероприятие еще раз показало, что такой открытый формат экспонирования архивных документов вызывает живой интерес у пользователей, позволяет глубже погрузиться в атмосферу событий, представленных на выставке.

С видео-отчетом об экспозиции можно ознакомиться здесь

Отдел архивной службы

администрации Искитимского района