Искитимские историко-краеведческие чтения

image_pdfimage_print

P1030610Отдел архивной службы администрации Искитимского района принял участие в научно — практической конференции, посвященной 110-летию Русско-Японской войны 1904 – 1905 гг. и 100-летию Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.
Конференция организована Историко-краеведческим обществом Искитимского района и г. Искитима «Исток», Искитимской Епархией Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, отделами архивной службы администрации Искитимского района и г.Искитима, МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система», Искитимским городским историко-художественным музеем и состоялась в музее.
Программа чтений получилась насыщенная: доклады местных историков и краеведов о подвигах солдат и офицеров Искитимского района и города Искитима в войнах начала XX века, русско-японская война и первая мировая война в коллекциях Бердского историко-художественного музея, коллекция документов, наград, предметов походной формы, обмундирования и снаряжения эпохи первой мировой войны в фондах Искитимского городского историко-художественного музея и др.
В числе других, прозвучал доклад заместителя начальника отдела архивной службы администрации Искитимского района Е.В.Юренковой «Похозяйственные книги поселений Искитимского района как источник по генеалогии участников 1-й и 2-й мировых войн»
Между выступлениями звучали песни в исполнении вокальной группы православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина», демонстрировались фрагменты фильмов «История России. XX век», об установлении креста и памятного знака на братском кладбище офицеров и стрелков 41-го Сибирского стрелкового полка в д.Хойново (Польша)
По мнению организаторов и участников мероприятие оказалось не только увлекательным, но еще раз подчеркнуло важность данных событий для истории России, интерес к которым был незаслуженно отодвинут на второй план революциями начала XX века, а также выполнило задачи по повышению уровня правовой культуры, формированию гражданской позиции и воспитанию патриотизма населения.

Начальник отдела архивной службы
администрации Искитимского района
Наталья Кузьминых

P103057720141022_15284420141022_15242720141022_100739-1