Виртуальный экскурс по архивным документам 1941-1945 года фондов отдела архивной службы «Тень военных лет»

image_pdfimage_print

9 мая мы празднуем выдающуюся дату — День Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год отдел архивной службы администрации Искитимкого района в преддверии празднования Дня Победы поднимает архивные документы о безграничном подвиге наших земляков в годы войны.

В 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне специалистами отдела подготовлен виртуальный экскурс по архивным документам 1941-1945 года фондов отдела архивной службы «Тень военных лет».

Очень часто в отдел архивной службы администрации района обращаются ученики, учителя и другие исследователи, которые хотят найти материал о военных годах Искитимского района, но не знают, с чего и как начать.

Именно поэтому и решено было создать данный экскурс, как краткий справочник о документах военных лет Искитимского района.

Всего в отделе архивной службы 44 фонда с документами военных лет, где то документы только за только 1941, или 1945 годы. В 17 фондах хранятся документы военных лет только по личному составу.

Ниже приведена таблица с видовым составом документов по каждому фонду. (скачать)

Данные документы доступны для самостоятельной исследовательской работы в читальном зале отдела архивной службы администрации Искитимского района.