20 июня 2019 года гостями отдела архивной службы стали учащиеся МАОУ «Коррекционная школа-интернат №12» и читатели МКУК «Искитимская ЦБС»

image_pdfimage_print

В отделе архивной службы администрации района состоялся школьный урок, посвященный памятной дате — дню Памяти и скорби, основанный на материалах открытой (контактной) выставки «Война. Победа. Память».

Ребятам были представлены выпуски газет «Знамя Коммунизма» о праздновании 9 мая в 1960, 1965, 1974, 1985, 1995 годах, а так же фронтовые письма, которые вызвали живой отклик и интерес.

Так же школьникам был показан фильм-презентация, раскрывающий все стороны работы архивного учреждения. Ребята узнали, что архив может комплектоваться документами не только традиционными – на бумажной основе, но так же и фото, видео документами и что большое внимание уделяется формированию фондов личного происхождения наших земляков, внесших весомый вклад в развитие района. Дети ознакомились с документами личного происхождения Парфенцовой Т.М. (экс-главы Искитимского района) и Жужгова Ф.Р. (заводчика племенных высокопородистых лошадей, основателя конефермы в колхозе им.ХХ партсъезда Усть-Чемского сельсовета).

По традиции состоялась экскурсия по архивохранилищам, ребята узнали об условиях хранения документов и о том, как выполняется задача, поставленная перед архивистами, по переводу в электронный вид наиболее востребованных документов на бумажной основе и наполнению программного комплекса «Электронный архив Новосибирской области».

Отдел архивной службы администрации Искитимского района