Открытая (контактная) выставка архивных документов «Война. Победа. Память», посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

image_pdfimage_print

Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе. (Г. К. Жуков)

Развитие информационных технологий и совершенствование техники помогают находить новые возможности и формы экспонирования архивных документов, поэтому электронные и виртуальные выставки уже плотно вошли в процесс популяризации документов.

Но вызвать определенный эмоциональный настрой у посетителей может только тот документ, или та фотография, или тот предмет, к которому можно прикоснуться. А документы и предметы прошлых лет обладают особой аурой и позволяют переместиться в другое время.

Посетителям отдела архивной службы администрации Искитимского района представляется исключительная возможность проникнуться атмосферой воспоминаний о самом важном празднике — Дне Победы, который празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. Специалистами отдела архивной службы подготовлена открытая (контактная) выставка архивных документов «Война. Победа. Память». Вниманию посетителей представлены выпуски местной газеты «Знамя коммунизма» и «Искитимская газета». Можно, перелистывая страницы узнать, как в разные годы жители района и города Искитима встречали этот светлый день – 9 мая 1960, 1965, 1974, 1985, 1995 года. Как проходили спортивные мероприятия, библиотечные, музейные, торжественные заседания, митинги и др. Прочитать статьи, заметки, письма читателей о подвигах наших земляков в тяжелые военные годы. Ни одно из этих воспоминаний не оставит равнодушным.

Особое место в экспозиции открытой выставки занимают маленькие страницы пожелтевшей бумаги, исписанные едва уловимым почерком, на которых запечатлены мысли, чувства, переживания Солдата. Это военные письма. Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. Иногда, перечитывая эти быстрые, ускользающие строчки, на некоторое время можно перестать быть самим собой и все увидеть, словно глазами солдата…

Открытая выставка «Война. Победа. Память» будет работать до конца мая, так же, на странице отдела архивной службы можно ознакомиться с электронными выставками архивных документов, подготовленными специалистами отдела в 2013 и 2015 годах – электронная выставка архивных документов «Письма с фронта. А память поколений их хранит…» доступна по ссылке http://arhiv.iskitim-r.ru/?p=260 , электронная выставка архивных документов «День Победы – событие, над которым не властно время» доступна по ссылке http://arhiv.iskitim-r.ru/?p=641

Отдел архивной службы администрации Искитимского района