Работа отдела архивной службы получила достойную оценку

image_pdfimage_print

Отдел архивной службы администрации Искитимского района награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Новосибирской области.

Организациями – источниками  комплектования отдела на данный момент является 90 организаций и предприятий района, 10 из которых являются предприятиями частной собственности, взаимодействие с которыми осуществляется на основании договоров о сотрудничестве, передаче на хранение и использовании архивных документов. Понимая, что успешное исполнение показателей во многом зависит от взаимодействия с организациями – источниками комплектования, в ходе которого происходит ежегодное упорядочение документов постоянного и долговременного хранения  организаций, специалисты отдела большое внимание уделяют методическому обеспечению деятельности организаций – источников комплектования. С 2017 года в целях исключения утраты документов по личному составу введено в практику проведение семинаров и для организаций Искитимского района, не являющихся источниками комплектования муниципального архива.

Несмотря на тенденцию по архивным учреждениям Новосибирской области на уменьшение организаций-источников комплектования специалистами отдела принимаются меры по увеличению и за это время включено 6 организаций.

В 2012 году начата работа по переводу наиболее востребованных архивных документов на бумажной основе в электронный вид и наполнение программного комплекса «Электронный архив Новосибирской области». Отдел архивной службы успешно справляется с этой задачей и ежегодно положительно отмечается в обзорах управления государственной архивной службы Новосибирской области в этом направлении деятельности.

За восемь лет произошло увеличение документов, находящихся на хранение в отделе более чем на 10 000 единиц хранения и составляет почти 49 000, соответственно увеличилась нагрузка на сотрудников по исполнению запросов организаций и граждан, с которой они успешно справляются.

Выполняя в полном объеме все запланированное, специалистами отдела большое внимание уделяется инициативному документированию.

Так до 2014 года отдел архивной службы комплектовался только документами на бумажной основе, в 2014 году описаны и приняты на хранение  видеодокументы, в 2015 году приняты и описаны фотоальбомы от граждан и организаций, в 2016 году создана коллекция нетрадиционных архивных документов «Достижения и награды Искитимского района».

В 2017 году проведена большая работа по приему и  описанию документов личного происхождения. Специалистами отдела приняты и описаны документы личного происхождения экс-главы Искитимского района Новосибирской области   (1987-2004) Татьяны Михайловны Парфенцовой и заводчика племенных высокопородистых лошадей, основателя конефермы в колхозе им.ХХ партсъезда Усть-Чемского сельсовета Искитимского района Федора Романовича Жужгова.

В 2018 года организована работа  и в рамках празднования 100-летия со дня рождения Комсомола создана и принята на постоянное хранение коллекция нетрадиционных архивных документов «Биография Комсомола моей малой Родины», состоящая из работ всех 20 муниципальных образований Искитимского района.

На высоком уровне выполняется задача популяризации историко-документального наследия Искитимского района и патриотического воспитания молодежи. Отделом архивной службы проводятся не только традиционные информационные мероприятия (школьные уроки, экскурсии, выставки архивных документов, публикации и телесюжеты в средствах массовой информации и др.), но и вводятся новые формы мероприятий (научно-практические конференции, творческие встречи, информационные часы и др.), которые уже нашли положительный отклик у жителей Искитимского района.