Отделом архивной службы администрации района и МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система» организована и проведена районная научно-практическая конференция «Русская революция 1917 г. Люди и судьбы»

image_pdfimage_print

Мероприятие состоялось 24 октября и приурочено к 100-летию революции 1917 года в России  и  80-летию Новосибирской области.

Перед началом работы конференции участники ознакомились с  экспозицией, представленной из частной коллекции военного историка Андрея Сергеевича Серебренникова — образцами форменной одежды воинских казачьих подразделений начала 20-го столетия: расшитой рубахой-ермаковкой, папахой, гимнастерками. Людей в таких одеждах могли видеть наши предки 100 лет назад в Новониколаевске, Бердске, Евсино, Черепанове – до самого Алтая.

С приветственными словами к участникам конференции обратились и.о.главы Искитимского района Борис Валерьевич Безденежный, депутат Совета депутатов Искитимского района Яков Николаевич Ханин, Управляющий Искитимской епархией Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский. Была подчеркнута значимость  памятной даты России и юбилейной даты области, роль данного мероприятия в воспитании патриотизма, формировании интереса к изучению истории нашей Родины.

Открыл конференцию кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории СО РАН, доцент Новосибирского государственного университета, профессор академии военных наук РФ Дмитрий Геннадьевич Симонов. Слушателям была представлена общая картина событий столетней давности,  исследования по гражданской войне в Новосибирском Приобье в 1918-1919 гг. Особый интерес вызвала информация о военных действиях на территории Искитимского района.

С докладами перед жителями Искитимского района выступили члены историко-краеведческого общества «Исток» Искитимского района и г. Искитима Андрей Иванович Оборкин и Андрей Сергеевич Серебренников, озвучив свои исследования по обсуждаемой теме.

Заведующая сектором истории муниципального бюджетного учреждения культуры «Искитимский городской историко-художественный музей» города Искитима Нина Анатольевна Балабко представила фильм и информацию об иконе времен Гражданской войны из фондов Искитимского историко-художественного музея.

В конференции приняли участие учителя Искитимского района и г. Искитима (Елена Валентиновна Гуменюк, Ольга Васильевна Забранская, Наталья Анатольевна Скидан), студентка НГПУ Наталья Сергеевна Стукалина, учащиеся 11 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Чернореченский» Искитимского района Новосибирской области (Ираида Гайлиш, Юрий Сныткин, Полина Кныш, Любовь Скоробогатова)

Тематика представленных докладов довольно широка от событий и личностей революционной эпохи до краеведческих исследований по истории Новосибирской области.

Исторические события вековой давности по-прежнему сохраняют актуальность.

По мнению ученых и краеведов, революция 1917 года в России – это очень противоречивое явление. Однозначной оценки по-прежнему нет, потому что одни считают ее величайшей трагедией в истории России, а другие уверены – революция выдвинула нашу страну на ведущие позиции в мире. Скорее всего, эти споры не утихнут еще долго. Главное – извлечь правильные уроки.

«А главный урок заключается в том, что можно придерживаться разных политических убеждений, но в центре этих убеждений должно быть понятие собственного Отечества, понятие России, — уверен Дмитрий Симонов. —  И если такая позиция в обществе возобладает, думаю, несмотря на все противоречия, на санкции, несмотря на наличие внутренних, внешних противников, все может развиваться для России весьма и весьма благополучно».

Проведение научно-практических конференций в Искитимском районе стало традицией. Такие мероприятия приурочены к юбилейным и памятным датам Российской Федерации, Новосибирской области, Искитимского района и направлены на формирование исследовательской культуры и популяризации краеведческих знаний среди жителей Искитимского района. Организаторам мероприятия  уже поступают  предложения по тематике и проведению конференций в следующем году.

Отдел архивной службы администрации Искитимского района