Электронная выставка архивных документов «День Победы – событие, над которым не властно время»

image_pdfimage_print

В предисловиеКаждый год отдел архивной службы администрации Искитимского района в преддверии празднования Дня Победы поднимает архивные документы о безграничном подвиге наших земляков в годы войны.
В 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне специалистами отдела подготовлена электронная выставка архивных документов «День Победы – событие, над которым не властно время», основанная на выпусках газеты «Знамя коммунизма» и «Искитимская газета».
По выпускам местной газеты в разные годы можно узнать, как жители района и города Искитима встречали этот светлый день – 9 мая 1960, 1965, 1974, 1985, 1995 года. Как проходили спортивные мероприятия, библиотечные, музейные, торжественные заседания, митинги и др. Опубликованы разные статьи, заметки, письма читателей о подвигах наших земляков в тяжелые военные годы. Ни одно из этих воспоминаний не оставит равнодушным нас, благодарных нашим прадедам, дедам, отцам и братьям за Великую Победу.
Ни у одного из праздников нет седины на висках, а у этого – есть. Ни у одного из наших праздников нет слез на глазах, а у этого – есть… Уже 70 лет прошло с того памятного дня. Время сумело залечить раны, нанесенные войной, выросло новое поколение, но время не должно изгладить из памяти народную благодарность за совершенный Подвиг. И этом есть задача работников архивов.
С материалами выставки можно ознакомиться здесь. День Победы — событие, над которым не властно время

Отдел архивной службы
администрации Искитимского района