1

Глава Искитимского района награжден Почетной грамотой Федерального архивного агентства

glavaНа торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Искитимского района начальником управления государственной архивной службы Новосибирской области Захаровым Константином Владимировичем вручена Почетная грамота Федерального архивного агентства главе района Лагода Олегу Владимировичу за активное содействие обеспечению сохранности, комплектованию и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации.
За последние 5 лет произошло значительное улучшение материально-технической базы отдела архивной службы администрации Искитимского района необходимой для выполнения поставленных перед архивным учреждением задач.
В течение 2010-2011гг. в помещении отдела архивной службы администрации Искитимского района проведен капитальный ремонт на общую сумму 1 900, 680 рублей. Отремонтированы кабинеты, хранилища, коридор, читальный зал, крыльцо и фасад здания. Помещения оборудованы пожарной и охранной сигнализацией. В архивохранилищах установлены металлические двери, 50% окон заменены на пластиковые, установлены рольставни. В 2010 году приобретены металлические стеллажи, позволившие на тот момент укомплектовать архивохранилища на100%.
В ходе реализации ведомственной целевой программы «Развитие информационных систем и систем хранения в архивной отрасли Искитимского района на 2011-2013 гг.» администрацией района выполнены следующие мероприятия:
— приобретен сканер ОПТИМА-V с дополнительным сетевым адаптером на сумму 388 тыс. 700 руб., чем обеспечено выполнение задач по переводу наиболее востребованных архивных документов на бумажной основе в электронный вид;
— приобретены первичные средства хранения документов (архивные коробки) на сумму 252 тыс. руб., чем обеспечено 100 % картонирование документов;
— приобретен компьютер с лицензионным программным обеспечением для работы специалиста на сумму 35 тыс. руб;
— приобретен компьютер с лицензионным программным обеспечением ля пользователей читального зала на сумму 35 тыс. руб;
— в связи с тем, что в 2011 году курсы повышения квалификации не проводились, запланированные на эти цели средства были использованы на прием в отдел архивной службы сотрудника по договору для осуществления перевода в электронный формат научно-справочного аппарата (описей);
— в связи с тем, что курсы повышения квалификации для сотрудников отдела архивной службы в 2012 году были проведены за счет средств областного бюджета, запланированная на эти цели сумма была использована для приобретения компьютера для работы на сканере и жесткого диска для осуществления копирования информации.
Все запланированные по программе мероприятия выполнены в полном объеме.
В 2011 году совместно с управлением государственной архивной службы Новосибирской области на базе Искитимского района организовано и проведено выездное расширенное заседание коллегии с участием глав районов, заместителей глав, курирующих отделы архивной службы, руководителей отделов архивных служб районов и городских округов.
Распоряжением администрации района № 82-р от 29.03.2013 в целях совершенствования организационной структуры администрации района с 01.04.2013 года введена должность делопроизводителя отдела архивной службы.
Понимание проблем архивной отрасли и умение принимать квалифицированные профессиональные решения главы района помогают отделу архивной службы эффективно работать и выполнять поставленные задачи.

na scenyygas