1

Выставка архивных документов, посвященная 1150-летию зарождения государственности «Государственность – наследие веков развития»

Выставка архивных документов

В 2012 году исполняется 1150 лет со времени события, которое в отечественной историографии XVIII — XIX вв. получило название «призвание варягов», «рождение российской государственности». Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории. Празднование юбилея несомненно имеет большое общественное значение, должно способствовать воспитанию гражданских и патриотических чувств у подрастающего поколения. В связи с этой юбилейной датой в отделе архивной службы администрации Искитимского района открыта выставка архивных документов «Государственность – наследие веков развития». Посетителям представлена информация о зарождении государственности, основном законе государства, государственной символике и др.

При подготовке выставки использованы материалы архивного фонда №10 «Искитимский районный Совет народных депутатов Новосибирской области» за 1936 и 1977 годы по обсуждению проекта Конституции. Так же использованы материалы архивного фонда №178 «Территориальный Совет депутатов Искитимского района Новосибирской области» — решения сессий депутатов, которыми утверждались положения и рисунки флага и герба Искитимского района и др.

Государственность — это не просто понятие. Это часть нашей жизни, которая включает в себя историческую, культурную, национальную и другие компоненты. Это вечный контекст гражданина с государством. Это жизнь государства.

Заместитель начальника отдела архивной службы Е.В.Юренкова