1

Отделом архивной службы администрации Искитимского района подготовлен образовательный проект-экспозиция архивных документов «Душа России в народных символах ее», посвященный Дню России

При подготовке данного образовательного проекта-экспозиции были использованы документы архивных фондов: Редакция «Искитимская газета» Искитимского района Новосибирской области, Искитимский районный Совет народных депутатов Новосибирской области. Исполнительный комитет, Администрация Искитимского района Новосибирской области (фотодокументы на электронных носителях), Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр развития культуры Искитимского района» (фотодокументы на электронных носителях, Фонд личного происхождения Жужгова Федора Романовича (29.09.1924 – 08.01.1996), заводчика племенных высокопородистых лошадей, основателя конефермы в колхозе им. ХХ партсьезда Усть-Чемского сельсовета Искитимского района.

История праздника

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

А еще, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин.

11 июня 1992 года Верховный Совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня. 25 сентября 1992 года в Кодекс законов о труде были внесены соответствующие изменения.

Указом президента РФ Бориса Ельцина от 2 июня 1994 года дата 12 июня была объявлена государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Праздник получил также неофициальное название «День независимости». Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако употреблялась в печати, присутствовала на плакатах и праздничных растяжках.

В 1998 году президент РФ Борис Ельцин в своем обращении по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, со вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.

История празднования

Впервые праздник отмечался 12 июня 1995 года. В Кремле в этот день состоялась первая церемония вручения учрежденных в 1992-1993 годах Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. В последующие годы вручение госпремий 12 июня стало традицией.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В 2003 году главные праздничные торжества впервые были проведены на Красной площади столицы. После театрализованного представления здесь прошли делегации от всех российских регионов, затем состоялся парад представителей Вооруженных сил. Кульминацией праздника стало воздушное шоу, в котором участвовали десять боевых самолетов Су-27 и МиГ-29 пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». На Васильевском спуске был устроен фейерверк в цветах российского флага.

В 2007 году молодежная организация партии «Единая Россия» «Молодая гвардия» провела акцию «Российский триколор», в ходе которой было роздано свыше 1 млн ленточек цветов национального флага.

В 2009 году празднование Дня России было отмечено водружением Государственного флага РФ на Останкинской телебашне (флаг СССР, установленный на телебашне в 1967 году, был снят в декабре 1991 года).

В 2011 году к празднику приурочили открытие после 17-летней реконструкции Московского планетария. Во время торжественной церемонии в экспозицию планетария был передан спускаемый аппарат космического корабля «Восток».

В 2014 году впервые День России праздновали в Республике Крым и Севастополе. В этот день в Ялте состоялся Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Пять звезд», в Севастополе праздник совпал с торжествами по случаю 231-й годовщины со дня основания города.

В 2017 году к празднику была приурочена Всероссийская акция «Мы — граждане России!». В Кремле глава государства вручил паспорта отличникам учебы, победителям и лауреатам конкурсов и олимпиад, детям, совершившим героический поступок. Паспорт из рук президента получили десять школьников.

В 2018 году футбол стал одной из основных тем празднования Дня России в регионах (14 июня в стране стартовал чемпионат мира по этому виду спорта). 12 июня в Саранске открылся фестиваль болельщиков Международной федерации футбола (ФИФА), в Калининграде прошла акция в поддержку сборной России «Играй за всех! За нас! За каждого!». В целом праздничные мероприятия по случаю Дня России по всей стране, по данным МВД, посетили более 7 млн человек.

В 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции часть праздничных мероприятий прошла в режиме онлайн, а часть — в очном формате, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах. В Москве на Красной площади состоялось праздничное шоу «Мы вместе!», в котором приняли участие популярные отечественные исполнители. Зрителями концерта стали московские волонтеры, телетрансляцию праздника вел канал «Россия-1». Президент РФ Владимир Путин впервые принял участие в церемонии подъема государственного флага по случаю Дня России на Поклонной горе. Глава государства также наградил Героев Труда Российской Федерации.

В День России в 2021 году по всей стране прошли праздничные акции и флешмобы. В Москве на Поклонной горе состоялась акция «Россия в небе!», во время которой члены Российского движения школьников запустили в небо около сотни воздушных змеев. Ко Дню России были приурочены Всероссийская хоровая акция, в которой приняли участие свыше 300 хоров, исполнивших Гимн Российской Федерации.

Народные символы России

Гимн России знает любой школьник, как и другую официальную символику Российской Федерации – герб и флаг, о которых мы вспомним в следующем образовательном проекте-экспозиции, который будет посвящен Дню Государственного флага и герба России.

В этом проекте мы затронем некоторые народные символы Российской Федерации, являющиеся отличительной чертой нашего народа, нашей страны.

Во всем мире с Россией связывают березу, ромашку, медведя, матрешку, самовар, валенки, балалайку, блины.

  1. Медведь

Глобальное потепление изменит российский климат, но стереотип о медведе на Красной площади — никогда. Медведь издавна символизирует российскую политику в зарубежной прессе и по наши дни.

  1. Матрешка

Споры о том, в какой именно стране впервые появилась деревянная кукла с секретом, идут до сих пор. Но при этом никто не оспаривает: матрешка как имиджевый продукт ассоциируется только с Россией.

  1. Балалайка

Балалайка — это один из инструментов, ставших (наряду с гармонью и, в меньшей степени, жалейкой) музыкальным символом русского народа. Спорить бессмысленно, ведь сегодня на русской балалайке играют даже рок-н-ролл.

  1. Спасская башня

Архитектурный символ России — в нем и синоним высшей власти, и напоминание о народных суевериях. С первым боем курантов принято загадывать желание, с последним — встречать новый год.

  1. Береза

Вообще-то это дерево растет везде, даже на острове Хоккайдо. Но только в нашей истории березка — это и лирический герой в поэзии и прозе, банный веник, и танцевальный ансамбль — символ передового советского искусства, и даже сеть магазинов.

  1. Тройка

Для иностранцев конная тройка — это сугубо русский символ. И дело не только в том, что «дух захватывает», просто нигде больше в мире такого гужевого построения нет. О тройке поэты слагали стихи, народ сочинял частушки, художники увековечили ее в живописи и лаковой миниатюре, ваятели — в скульптуре. Тройка превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу. Тройка — символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью.

  1. Валенки

Без войлочных сапог с устрашающим голенищем не может быть полноценного русского образа! Валенки упоминаются ещё в «Слове о полку Игореве», в них щеголяли царские особы, а простой люд воспринимал их как величайшую ценность.

 

С электронной версией проекта-экспозиции архивных документов можно ознакомиться здесь.