1

Отдел архивной службы администрации Искитимского района поздравляет коллег с Днем архивов

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник ‑ День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России. Сама дата связана с появлением первого в России государственного акта ‑ Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта).

День архивов – это не только профессиональный праздник всех работников данной отрасли, но и памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела.

Традиционно к этому Дню в разных странах приурочено проведение различных праздничных и просветительских мероприятий с целью пропаганды роли и значения архивов, а также профессии архивистов, когда хочется отметить ответственный труд людей этой важной профессии.

Специалисты отдела архивной службы администрации района решили вспомнить электронную выставку архивных документов «Хранители истории», подготовленную в 2018 году в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России

Данная выставка отражает историю развития архивного дела в Искитимском районе, так же были добавлены достижения и награды отдела за минувшие пять лет.

С выставкой можно ознакомиться здесь 

 

Отдел архивной службы

администрации Искитимского района