1

«Конституция: страницы истории»

В отделе архивной службы администрации Искитимского района открыта выставка архивных документов, посвященная Дню Конституции Российской Федерации.

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Это особая дата в истории России. С главным законом страны тесно связано становление российской государственности. Каждая цивилизованная страна имеет конституцию. Это документ, отражающий основные наши права, свободы и обязанности, которые мы все должны знать и соблюдать. Конституция гарантирует равноправие всех субъектов федерации и обеспечивает равные права всех наций. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Выставка вместила в себя подробную информацию о всех пяти конституциях, насчитывающихся в истории Российской Федерации. Желающие могут узнать подробности принятия каждой из них, познакомиться с кратким содержанием, сравнить тексты конституций.

Из представленных на выставке материалов следует, что обсуждению каждой из принимаемых конституций предавалось большое значение. К примеру, в подшивках газеты «Знамя Коммунизма» за 1978 год можно найти статью «Труженики села предлагают», где жители Искитимского района выражали свои пожелания: жители села Гусельниково, одобряя проект новой Конституции, в то же время высказывались за более строгое соблюдение ее статей, жители села Морозово во время одобрения проекта приняли повышенное обязательство и дали слово ко дню Конституции СССР выполнить государственный план по продаже хлеба (Ф.153. Оп.1. «Знамя Коммунизма» выпуск от 07.04.1978 №56, статья «Труженики села предлагают»).

Сотрудниками отдела архивной службы были подобраны интересные факты из истории действующей Конституции, например, что в ней нет иноязычных выражений типа «спикер», «парламент», «сенаторы», «импичмент» или что переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России».

По материалам данной выставки в отделе архивной службы планируется проведение тематических экскурсий и школьных уроков.

Отдел архивной службы администрации района