«Искитимский район – красив в силе и простоте», выставка архивных документов, посвященная 85-летию района

image_pdfimage_print

На карте Новосибирской области Искитимский район занимает значительную площадь. Но еще больше места Искитимский район занимает в сердцах тех людей, кто родился в нем и для тех, кто неразрывно связал с ним свою судьбу.

Наш район — единственный и неповторимый. Природа Искитимского района – уникальна. Это – необъятные лесные массивы, ласковые и быстрые реки, широкие степные просторы…Далеко за пределами Новосибирской области известны наши памятники природного наследия: «Бердские скалы», «Каменистая степь у села Новососедово», государственный биологический заказник «Легостаевский».

Все это великолепие дает хороший стимул для динамичного развития сельского хозяйства, угольной промышленности, цветной металлургии. И здесь Искитимский район тоже красив и силен.

Все свои годы Искитимский район уверенно шел вперед.

Многие предприятия промышленности и агропромышленного производства оставили свой весомый след в истории района, к примеру – ордена Ленина совхоз «Бердский». Это была огромная сельскохозяйственная махина Искитимского района. В экспозиции выставки представлены архивные документы по основной деятельности совхоза.

АО «Птицефабрика «Евсинская» и сегодня – одна из лучших, не только в области. Ежегодно предприятие награждается малыми и большими золотыми медалями на зональных и региональных выставках сельскохозяйственной продукции. Документы по основной деятельности архивного фонда №154 Евсинской птицефабрики так же представлены на данной выставке.

Самое «яркое пятно» экспозиции – это, конечно же «чудеса света» Искитимского района. В библиотеке отдела архивной службы хранится много материалов об уникальной природе района, про которую можно рассказывать очень долго.

Выставка архивных документов «Искитимский район – красив в силе и простоте», подготовлена в рамках проведения мероприятий, посвященных 85-летию района и будет работать до января 2021 года.

По материалам данной выставки запланировано проведение школьных уроков, а так же проведение виртуальной экскурсии.

 

Отдел архивной службы администрации Искитимского района