1

Выставка документов личного происхождения Жужгова Федора Романовича

В отделе архивной службы администрации Искитимского района открыта выставка архивных документов личного происхождения Жужгова Федора Романовича, внесшего весомый вклад в развитие коневодства Искитимского района. Выставка приурочена ко дню рождения Федора Романовича.

На выставке можно ознакомиться с личными документами, памятными адресами, поздравлениями, врученными Жужгову Ф.Р. фотографиями племенных высокопородистых лошадей конефермы колхоза им.ХХ партсъезда и моментами участия в конно-спортивных соревнованиях, тренировках, фотосъемках и др.

Так, по трудовой книжке колхозника можно проследить, что работа Федора Романовича все время была связана с лошадьми. Начинал он работать конюхом, после окончания Татарской сельскохозяйственной школы получил специальность ветфельдшера. Жужгов Федор Романович проявил себя грамотным специалистом, хорошо знающим и любящим свое дело – это достаточно ярко подтверждается многочисленными почетными грамотами, благодарностями, дипломами, размещенными на выставке.

Так же на выставке представлены фотоальбомы, оформленные лично Жужговым Ф.Р., где запечатлены племенные высокопородистые скакуны и советские тяжеловозы конефермы колхоза им.ХХ партсъезда Усть-Чемского сельсовета Искитимского района. Каждый фототпечаток подписан: указаны кличка лошади, год рождения, масть, данные о скорости лошади на коротких или средних дистанциях, а так же клички родителей. Очень интересно, что кличка лошади должна начинаться с первой буквы клички матери. Например, у лошади Минутка клички родителей – Увалень и Мимоза, у скакуна Полонез – Запал и Пустошь.

По представленным фотографиям можно узнать, что Федор Романович выставлял лошадей на различных выставках, проходящих в Москве, на Кубани, на Дону, постоянно принимал участие в районных, областных, всесоюзных конно-спортивных соревнованиях, занимая призовые места.

Для того, чтобы жители и гости нашего района смогли более подробно ознакомиться с трудовой деятельностью Жужгова Ф.Р., на официальном сайте администрации Искитимского района, сайте управления государственной архивной службы Новосибирской области и на странице отдела архивной службы размещена электронная выставка архивных документов личного происхождения Жужгова Федора Романовича.

Отдел архивной службы администрации района